Электронные помощники для парковки автомобиля

Ошибки неопытных автомобилистов, совершаемые при парковке, чреваты нанесением повреждений не только собственной машине, но и чужим. Особенно часто такие неприятности случаются при попытках припарковаться задним ходом. Упростить парковку помогают электронные помощники, рассмотрим самые популярные среди них. Этот список включает:

  • Задние и передние парктроники;
  • Камеру заднего обзора;
  • Систему кругового обзора;
  • Ассистента парковки.

Парктрониками называются устройства, в состав которых входят ультразвуковые датчики, управленческий блок, дисплей с отражением расстояния и звуковой оповещатель.

Когда автомобиль в процессе парковки сближается с препятствием, задний парктроник сигнализирует об этом. Интенсивность сигнала варьируется в зависимости от расстояния, остающегося до препятствия, благодаря этому предотвращаются ДТП. Задний парктроник становится прекрасным помощником для тех, кому приходится парковаться в стесненных условиях.

Передний парктроник функционирует по аналогичному принципу. Разница заключается лишь в том, что датчики размещаются на переднем бампере транспортного средства.

Камера заднего вида устанавливается в задней части транспортного средства и осуществляет передачу сигнала на экран перед человеком, сидящем за рулем авто. Она хоть и не дает возможности оценивать расстояние, остающееся до препятствия, зато демонстрирует «картинку.

В систему кругового обзора входят четыре камеры, с помощью которых водитель оценивает ситуацию с разных сторон. Это идеальное решение в тех случаях, когда приходится выезжать передом в условиях ограниченной видимости.

Ассистенты парковки представляют собой инновационные устройства, обеспечивающие управление рулем в процессе паркования. Благодаря им автомобиль сам выбирает нужную траекторию, водителю остается только жать на газ и тормозить.

Немало современных авто оснащаются электронными помощниками парковки, их можно установить и в автосервисе.