Вождение автомобиля в дождь

Если у вас мало опыта вождения, управлением машиной в промозглую погоду может оказаться для вас трудной задачей. Но, придерживаясь, нескольких правил, вы сделаете перемещение на автомобиле в дождь безопаснее.

Вождение в условиях ливня требует определённых навыков, ведь дождливая пелена ухудшает видимость на дороге, ухудшает его адгезию с дорожным покрытием. Во время езды по мокрому полотну удлиняется тормозной путь.

Именно поэтому для немалого количества водителей управление машиной в дождь становится настоящим испытанием нервов. Проблема заключается еще и в том, что некоторые автомобилисты в такую погоду проявляют излишнюю самоуверенность, тем самым пренебрегая безопасностью, что чревато аварией.

Правила вождения в дождь

Управляя автомобилем во время дождя недопустимо завышать скорость – это первое правило. Особое внимание нужно уделить подготовке машины к поездке: проверить оптику, функциональность поворотников.

Прежде чем тронуться в путь, обязательно активируйте ближний свет, чтобы ваш автомобиль был хорошо виден другим участникам дорожного движения.

Если ваше транспортное средство оборудовано автоматическим световым датчиком, удостоверьтесь, что ближнее освещение включается днем при дождливой погоде. В некоторых моделях авто датчики активируют фары исключительно в ночное время, в такой ситуации нужно переключиться на ручной режим функционирования.

Если видимость на дороге в пределах нормы, противотуманки активировать не следует, они будут слепить других автомобилистов.

В два раза увеличьте дистанцию от других транспортных средств. Это поможем вам избежать столкновения, если едущая впереди машина резко остановится.

Постарайтесь не делать резких рулевых движений – это чревато потерей управляемости. Старайтесь избегать резкости при торможении, в таких случаях увеличивается вероятность заносов.

При проливных дождях часто имеют место подтопления улиц. Если вы оказались в такой зоне, старайтесь ехать как можно медленнее.