Вождение автомобиля в туман

Каждый год в нашей стране и во всем мире случается большое количество ДТП, связанных с плохими погодными условиями, снижением видимости на дороге из-за тумана. В процессе вождения автомобиля в туманную погоду недопустимо пренебрегать правилами безопасности – это чревато аварией.

В этой статье мы расскажем, как должен вести себя водитель при внезапном ухудшении видимости на дороге.

Правила управления транспортными средствами в туманную погоду

Человек, управляющий автомобилем в тумане, ни на что не должен отвлекаться. Водителю нужно быть предельно собранным и внимательным. Передвигаясь на авто в туманной дымке, необходимо активировать стеклоочистители. Они предотвратят образование капелек воды на поверхности лобового стекла, искажающих и без того плохую видимость.

Ехать нужно медленно, обязательно выдерживая приличную дистанцию с машинами, которые движутся впереди. Это требуется для того, чтобы была возможность резкого торможения при возникновении такой необходимости.

В туманную погоду не рекомендуется выполнять обгоны.

Не забудьте включить автоматическое освещение при передвижении в условиях плохой видимости. Передние фары должны работать в ручном режиме. Дальним светом пользоваться не рекомендуется, они способствуют ухудшению видимости.

Не помешает активировать и противотуманные фары. Так вы обезопасите свою машину, другие водители смогут издали видеть вам на дороге в туманной дымке.

Если видимость в тумане стала нулевой, остановите автомобиль. Остановка нужна и в том случае, если вы чувствуете усталость глаз из-за чрезмерного напряжения.

Рекомендуем также проверить состояние фар и при необходимости очистить их от загрязнений. В очищении нуждаются и стекла машины. Важно сделать все возможное для улучшения видимости во время перемещения в тумане.