Где можно парковаться

Многие автомобилисты, особенно опытные, считают паркование транспортного средства ерундовым делом, но на практике все немного сложнее. Стоянка автомобилей регламентируется ПДД, и об этом нельзя забывать ни при каких условиях, иначе придется платить штрафы, а они немаленькие. Нужно помнить и о том, что в разных населенных пунктах и региональных субъектах существуют свои нюансы паркования. Игнорирование правил, регламентирующих процесс парковки, означает неуважение по отношению к другим автомобилистам и пешеходам.

Так где же можно парковаться? Подробную информацию можно найти в правилах дорожного движения, их изучение уделяется большое внимание в автошколах.

Парковка разрешена в 5 метрах от пешеходного перехода и края пересекаемой проезжей части. На 50 метровом удалении от железнодорожных переездов. С остановками общественного транспорта нужно выдерживать дистанцию 15 метров.

Многие водители задают вопрос: можно ли парковаться на тротуарах? Ответ отрицательный. Такие действия чреваты штрафом и эвакуацией авто. Но нужно различать понятие «тротуара» и «обочины». Обочиной называется часть дороги, расположенная на том же уровне, что и тротуар, но не отделенная бордюрами либо газоном. Ее выделяют при помощи специальной разметки. В этой зоне стоянка разрешается. Парковаться на тротуаре можно при возникновении технических неисправностей транспортного средства в форс-мажорных обстоятельствах, но это должно подтверждаться соответствующими документами.

Запрещено парковать автомобили на ЖД переездах, в тоннелях, на пересечении проезжих частей, трамвайных путях, газонах.

Парковка машин перед опасными поворотами при видимости меньше 100 метров также под запретом.

В местах, где паркование запрещено, устанавливают соответствующие знаки.

Благодаря правильной парковке вы защитите автомобиль от неприятностей, уменьшите свои шансы на встречу с сотрудниками ДПС.