Как проверить что автошкола имеет лицензию

Согласно Постановлению Правительства «О лицензировании образовательной деятельности» № 966, “все организации, в том числе и школы автомобильного вождения, обязаны пройти лицензирование и получить соответствующий документ”. Только лицензия разрешает автошколам набирать курсантов и вести образовательную деятельность. Очень часто бывает так, что люди поступают в автошколы и проходят обучение в учреждениях, не имеющих лицензий. К сожалению это обнаруживается в самый важный момент — на сдаче экзамена в ГИБДД, до которого они вовсе не допускаются. Чтобы избежать такой ситуации, очень важно удостовериться в наличии лицензии.

На сайте Госавтоинспекции вы можете не только проверить наличие лицензии на образовательную деятельность любой автошколы России, но получить любые другие сведения об учреждении, а также полный список автошкол, которые получили отказ в выдаче лицензий.

Кстати, есть еще один не менее важный документ — заключение ГИБДД. И порой именно оно имеет решающее значение о статусе автошколы. Получить его автошколе сложно, а если у школы нет заключений – вас просто не примут на экзамене в ГИБДД.

Данный документ содержит много полезной информации. Обратите внимание на перечень адресов филиалов и площадок — убедитесь, что учебный класс, в котором вы планируете заниматься, вписан в заключение ГИБДД.

Срок действия – еще один элемент документа, на который стоит обратить внимание.

Проверить, есть ли у школы действующие заключение ГИБДД, можно на сайте гибдд.рф.

Кстати, наименования учреждений могут быть указаны в качестве названий юридических лиц, которые порой не совпадают с фактическими, так что чтобы проверить интересующую вас школу, вам необходимо обладать полной информацией о ней.

Для того, чтобы проверить наличие лицензии, вам также потребуется ИНН автошколы. Данные можно также получить на Рособрнадзоре. На бланке должно быть указано, что лицензия не утратила свою силу и не отозвана. ИНН является уникальным номером, по которому проще всего осуществить поиск. Итак, вы вводите данный угольный номер и получаете статус лицензии.

Если статус – «действует», значит с лицензией все в порядке. Итак, ваш порядок действий:

  1. Перейти на портал ГИБДД
  2. Выбрать свой регион или субъект Федерации (в правом верхнем углу). Если вы ищите по автошколам Москвы, то выбирать не нужно.
  3. Ввести данные — (полное название, регистрационный номер ОГРН или ИНН.