Когда автошкола сдает документы в ГИБДД

По факту успешной сдачи внутренних экзаменов в автошколе, а именно прохождения тестирования и практики на площадке, сотрудники автошколы передают ваши документы для сдачи дальнейших испытаний в ГИБДД.

Вы также можете сделать это самостоятельно, имея на руках «Свидетельство об окончании автошколы».

Для того, чтобы самостоятельно записаться на экзамен в ГИБДД, можно поступить двумя способами;

  1. Личное обратиться в регистрационное отделение ГИБДД.
  2. Зарегистрироваться через Официальный интернет-портал государственных услуг.

При личном обращении вам потребуется полный перечень документов, который обозначен в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

  • Заявление о получении водительских прав. Данный документ можно подать в электронном виде самостоятельно через сайт Госуслуг. При этом дата экзаменационных испытаний появится автоматически, и заранее об этом событии придёт оповещение на почту. Кроме того, бланк заявления можно заполнить от руки и самостоятельно сдать в отделение ГИБДД.
  • Документ, подтверждающий личность заявителя. Это может быть паспорт. В качестве документов, подтверждающих личность заявителя, принимается паспорт, с отметкой о прописке или регистрации гражданина.
  • Действующая справка о прохождении медкомиссии по форме 003-В/у, сроком действия на один год. Для получения данного документа вы должны были пройти Медосмотр в специальном медицинском учреждении, имеющем сертификат на проведение таких процедур. Стандартный список врачей на посещение включает в себя: терапевта, офтальмолога, невропатолога, психиатра, отоларинголога (для категорий С(С1), CE(C1E), D( D1), DE(D1E), Tm, Tb), психиатра-нарколога, невролога.
  • Свидетельство об окончании автошколы. Свидетельство выдаётся автошколой и действует бессрочно. В ней имеется перечень дисциплин с указанием количества часов и результаты экзаменов, зачётов.
  • Корешок об оплате госпошлины на сдачу экзаменов

В целом, как только вы успешно сдадите внутренний экзамен, либо вы, либо сотрудники автошколы осуществляют передачу необходимых документов для сдачи финальных экзаменов в ГИБДД. Кроме того, нужно будет произвести оплату госпошлины.