Можно ли поменять инструктора в процессе обучения вождению

Одним из ключевых факторов в процессе обучения на права и успехе дальнейшей сдачи как внутреннего, так и главного экзамена является выбор хорошего инструктора.

В нашей автошколе работают только профессионалы своего дела. И это не просто хорошие водители с длительным стажем вождения, но и обучения вождению. Наши преподаватели не только научат вас управлять автомобилем, но и поделятся с вами всеми необходимыми знаниями для успешной сдачи экзамена в ГИБДД и самостоятельного управления авто в будущем. Так что же отличает «настоящего» инструктора?

Каждый инструктор по вождению, помимо собственного удостоверения на право управления автомобилем, должен иметь документ, дающий ему право вести преподавательскую деятельность.

Помимо знаний, преподаватель должен обладать опрятным внешним видом, вежливой внятной речью, умением донести тот или иной аспект вождения в режиме реального времени. Вы должны не просто получать знания, вы должны понимать, почему в данной ситуации применимо то или иное действие. Именно от умения объяснять зависит то, насколько быстро Вы освоите вождение.

Инструктор также должен быть хорошим психологом, уметь находить подход к каждому курсанту. При этом сам процесс должен быть для вас психологически комфортным, здесь даже можно применить то самое выражение «на работу как на праздник», однако в разрезе обучения. Доброжелательная обстановка позволит вам быстро и качественно освоить весь материал, без лишнего стресса и заморочек.

Если инструктор обладает необходимыми знаниями, имеет высокую квалификацию и приличный опыт, но вы не можете найти с ним общий язык и словно находитесь на «разных полюсах», вам следует поменять его. Ведь от того, есть ли между вами взаимопонимание и комфорт общения, зависит ваше психоэмоциональное состояние на уроке вождения. Несомненно, грамотный преподаватель будет внимателен и терпелив по отношению к вам.

Кстати, во многих автошколах есть возможность нанять персонального инструктора по вождению. С ним вы самостоятельно сможете выбрать время и место проведения занятий, а также их частоту и количество. Вы можете попросить освоить тот или иной маршрут, автомобиль и многое другое.