Остановка автомобиля

Для остановки автомобиля всегда нужно следовать определённому порядку действий. Они должны быть четкими и отлаженными, суета в таких случаях недопустима. Каждый автомобилист должен усвоить, что усилие, прикладываемое к тормозной педали, напрямую зависит от скорости, на которой движется автомобиль.

Пошаговая инструкция, которой нужно следовать при остановке транспортного средства:

  1. Посмотрите в боковое зеркало.
  2. Если вы собираетесь остановиться у обочины, активируйте правый поворотник.
  3. Уберите ногу с акселераторной педали. Скорость сразу упадет.
  4. Нажмите на тормозную педаль правой конечностью.
  5. Прежде чем полностью остановить транспортное средство при помощи левой ноги до упора надавите педаль сцепления. Не торопитесь с этим действием, поскольку движок способствует торможению.
  6. После остановки авто ослабьте давление на тормозную педаль.
  7. Активируйте стояночный тормоз и отключите движок, если вы остановились на стоянке или у обочины.
  8. Поставьте рычаг, отвечающий за смену передач в нейтральную позицию.
  9. Уберите ноги с педалей.
  10. Выключите поворотник.

Опытные водители при остановке на краю проезжей части не забывают просматривать «мертвые зоны», уходят в правую сторону очень аккуратно, предварительно убедившись в отсутствии машин, едущих по попутной полосе.

Эту последовательность действий все начинающие автомобилисты должны запомнить наизусть. Перечисленные действия нужно довести до автоматики.

Все приходит с практикой и навыки вождения не исключение. На этапе обучения в автошколе побольше практикуйтесь в остановках, и у вас не будет с этим проблем в дальнейшем. Тренируясь, помните, что до намеченного места остановки лучше чуть-чуть не доехать, чем затормозить за ним – это поможет в будущем избежать аварий.