Параллельная парковка в условиях ограниченного пространства

Существует несколько способов паркования автомобилей и один из наиболее популярных среди них – параллельная парковка. Ее азы преподают в автошколе, но на уровне теории, практиковаться приходится самостоятельно.

В реальности почти все автовладельцы сталкивались с необходимостью припарковать свое транспортное средство в условиях ограниченного пространства. В таких случаях важно уметь чувствовать свое авто, чтобы не иметь проблем с его паркованием даже в узком месте.

Нужно помнить о запасном колесе, если таковое имеется, фар копе, торчащем из-под бампера, способном сделать солидную вмятину в соседнем автомобиле.

Успешное завершение процесса паркования зависит от нескольких моментов. И одним из них является правильная посадка водителя: руль и педали должны находиться на удобном удалении, а спинка сидения наклонена под оптимальным углом. Упростить парковку помогут и отрегулированные зеркала. В зеркале, висящем в салоне должен быть обзор всего заднего стекла.

При параллельной парковке выполняется въезд задом в пространство между двумя транспортными средствами. Чтобы успешно выполнить паркование, руководствуйтесь следующими советами:

  1. Сдавайте так, чтобы расстояние между дверями вашей и соседних автомобилей было примерно 50 см.
  2. Двигайтесь задом, выкручивая при этом руль в правую сторону.
  3. Заметив в зеркале, висящем сбоку, правую фару авто, находящегося сзади, поставьте рулевое колесо прямо и плавно сдайте назад.
  4. Когда левое колесо вашей машины и левая фара авто, которое находится позади, окажутся на одном уровне, прокрутите руль в левую сторону и продолжите двигаться назад.
  5. Поставив автомобиль параллельно остановитесь. При необходимости его можно слегка выровнять.

Перед паркованием тщательно продумайте план въезда, не прижимайтесь к другим автомобилям.

Выполнить параллельную парковку не так сложно, как кажется, попрактикуйтесь и у вас не будет с этим никаких проблем.