Перпендикулярная парковка

Перпендикулярную парковку можно осуществить как при движении транспортного средства вперед, так и задом. Большинство автомобилистов паркуются в несколько приемов, исходя из ситуации.

В одни прием целесообразно парковаться в том случае, если в зоне, противоположной той, куда вы собираетесь поставить транспортное средство, достаточно пространства для маневренности. Автомобилисты, руководствуюсь своей практикой, говорят, что для этого нужно не менее 1,5 метров.

При перпендикулярном парковании рекомендуется обозначить на маршруте точки, в которых следует останавливать машину.

Паркование задом

Чтобы припарковаться задом, нужно двигаться как можно ближе к транспортному средству, расположенному в зоне, где вы хотите поставить своего железного коня.

В той точке, где линия переднего бампера вашего ТС пересекается с бортовой линией припаркованной машины, поверните руль по направлению к этому «карману».

Когда угол переднего бампера достигнет прямой, которая проходит сквозь центр парковочной зоны, выкрутите рулевое колесо до упора в противоположном направлении.

Остановите автомобиль.

Выкрутите руль до максимума по направлению к парковочной зоне и, двигаясь задом, завершите паркование.

Паркование передом

Остановите машину в точке, где прямая, пролегающая сквозь борт находящегося на стоянке транспортного средства пересечется с областью размещения передней стойки вашего авто.

Поверните рулевое колесо по направлению к парковке и медленно продолжите движение.

После того, как кузов вашей машины займет параллельную позицию по отношению к припаркованным, поставьте руль прямо и закончите движение.

На заметку! Процесс парковки можно значительно упростить, если оснастить автомобиль парктрониками и камерой заднего вида.

Потренировавшись, вы научитесь парковаться перпендикулярно без каких-либо проблем.