Посадка водителя во время движения автомобиля

Безопасность и комфорт вождения во многом зависят от того, насколько удобная поза водителя за рулем. Правильная посадка за рулем позволяет получать прекрасный обзор дороги, снизить утомляемость и повысить концентрацию.

Итак, начнем с регулировки кресла.

Здесь стоит помнить, что главное настроить его таким образом, чтобы ни спина, ни шея не болели во время управления ТС. Очень часто водители принимают наверну позу, нависая на руль или поднимая кресло слишком высоко. Если такое положение становится перманентным, то это может привести к таким болезням позвоночника, как радикулит и остеохондроз. Для того, чтобы найти правильное положение за рулем, нужно сесть в кресло, взяться за руль в самой дальней точке, выжать до упора педаль сцепления или просто на пустое место слева и после этого выставить положение. При этом ноги и руки были слегка согнуты в коленном и локтевом суставе.

Руль не должен сковывать движения. Он не должен быть центром опоры. При этом руки должны быть слегка согнуты в локтях, большие пальцы рук обхватывают обод. Расстояние до груди должно составлять приблизительно 35 см.