Правила парковки в Москве

Не так давно каждый московский автомобилист имел возможность оставить свое транспортное средство у дорожной обочины и отправиться по делам. Ситуация изменилась с появлением платных парковок. Необходимость в их создании назревала давно. Многочисленные припаркованные у обочин автомобили мешали как владельцам других машин, так и пешеходам. Одним негде было парковаться, а другие не могли свободно ходить по тротуарам. Проблему нужно было срочно решать, поэтому и начали создавать платные парковки.

Соответствующее правительственное постановление вышло в 2013 году.

Власти постарались сделать Москву максимально удобной для пешеходов и собственников автомобилей. Было оборудовано несколько тысяч мест для платного паркования. Такие стоянки появились, в том числе в районе Бульварного и Садового кольца. Создание новых парковок продолжается и в настоящее время.

Это полезное нововведение дало сразу несколько преимуществ:

  • Сделало передвижение пешеходов более удобным;
  • Увеличило эффективность перемещения автомобилей;
  • Упорядочило места для парковки.

Стоянки, расположенные в центральных районах столицы, считаются объектами, способствующими ее благоустройству. Такие места обозначаются специальными знаками, оснащаются необходимыми атрибутами. Для обозначения территорий стоянок также используют разметку.

Парковки могут примыкать к проезжим частям, тротуарам и эстакадам.

Платные парковки оборудуют в целях сохранности автомобилей. Риск угона машины с такой стоянки в отсутствие водителя минимальный. Оснащение системами видеонаблюдения делает парковочные места безопасными.

В Москве есть и бесплатные стоянки, в основном они предоставляются инвалидам, сотрудникам следственных органов, аварийно-спасательных службы, ВОВ.

На многих стоянках плата не взимается в ночное время, праздники и выходные дни.