Сдача на права в ГИБДД: через автошколу или самостоятельно

Как только вы прошли учебу в автошколе, перед вами стоит выбор, где сдавать финальные экзаменационные испытания, в ГИБДД или самостоятельно.

Напомним, что в 2013 году был введён запрет на самостоятельное изучение теоретических и практических основ к сдаче экзамена в ГИБДД. Также нельзя отучиться самостоятельно и сдать экзамен на права экстерном. Теперь, для того, чтобы сдать теорию и практику, нужно обязательно пройти обучение в автошколе, и об этом должен иметься соответствующий документ.

Но, несмотря на невозможность обучения вождению экстерном, вы можете самостоятельно сдать экзамен в ГИБДД.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Например, вы выбрали сдачу экзаменов в ГИБДД с автошколой. В этом случае вы получаете сопровождение на экзамен, сдачу за вас всех необходимых документов. Если вдруг случается пересдача, то сотрудники автошколы подают и это заявление за вас. Таким образом, курсантам не приходится беспокоиться о правильности заполнения документов, о том, куда и когда их подать, что делать дальше. Кроме того, на сдачу практики автошкола может предоставить свой автопарк.

Что в этом случае неудобно —нет невозможности выбрать конкретную дату сдачи экзамена. Кроме того, обычно услуга сопровождения осуществляется платно.

При самостоятельной сдаче экзаменов в ГИБДД вам необходимо «открепиться» от учебного заведения и забрать все документы на руки. Затем необходимо через портал Госуслуг или лично записаться на экзамен в ГИБДД.

Кстати, выдать документы сразу на руки не всегда возможно, обычно на это требуется определённое время.

После этого надо будет посетить отделение ГИБДД, отдать туда все необходимые документы, записаться на экзамен.

Очень часто бывает так, что ближайшие даты предполагают самостоятельную сдачу экзаменов лишь через месяц. Другим неудобством может стать потеря документов, трата времени на организацию пересдачи.

Лучше всего конечно же сдавать по направлению от автошколы, потому что вы можете в любой момент забрать документы и попробовать свои силы самостоятельно.