Стоянка автомобиля

Стоянкой транспортного средства называется размещение автомобиля в определённой зоне. Стоянку выполняет водитель, управляющий машиной.

Речь идет о полном прекращении движения транспортного средства больше чем на 5 минут. Это действие не имеет отношение к посадке пассажиров или погрузочно-разгрузочным работам. Остановка же подразумевает высадку или посадку пассажиров и обычно не занимает больше пяти минут – в этом заключаются различия.

Поставить автомобиль на стоянку можно, например, во дворе, рядом со своим домом.

Парковать машины можно не везде, за их размещение в запрещенных местах, полагается штраф. Поэтому, прежде чем поставить автомобиль на стоянку, нужно сначала убедиться, можно ли это делать в выбранном месте. Ставить машины в зонах, где стоят запрещающие указатели недопустимо. Размеры штрафов разнятся и зависят от нарушения. Например, за стоянку на газоне придется заплатить от 1 до 5 тыс. руб.

Перед тем, как поставить транспортное средство на стоянку в том или ином месте необходимо не только удостовериться в том, что такие действия разрешен, но и произвести визуальную оценку имеющегося пространства, сопоставить его с габаритами машины. Если свободное пространство кажется вам слишком узким, во избежание повреждений авто, лучше поискать другую стоянку. Руководствоваться нужно и своим уровнем мастерства в умении парковаться, правилами дорожного движения.

Ставьте свой автомобиль так, чтобы он не мешал владельцам других транспортных средств, находящихся поблизости, не лишайте их возможности свободно выехать со стоянки. Некоторые водители пренебрегают этой рекомендацией, забывая о том, что сами могут оказаться в подобной ситуации.

Ставить транспортное средство можно там, где это не воспрещается. Не нарушайте правил парковки и вас минуют штрафные санкции.