Вождение в темное время суток

Управлять автомобилем ночью труднее, чем днем. Если вам приходится путешествовать на машине после заката и до восхода солнца, а с такой необходимостью сталкиваются все водители, руководствуйтесь следующими рекомендациями, они сделать поездку более безопасной и комфортабельной.

В первую очередь вам нужно откорректировать свет фар на машине. С течением времени он начинает тускнеть. И причина не в электрики авто, а в пренебрежении регулировкой. Плохо отрегулированные фары слепят автомобилистов, едущих по встречной полосе, провоцируют блики и искажают восприятие дорожной обстановки, негативно сказываются на видимости в дождь и в снег.

Утрата фарами исходной прозрачности происходит из-за появления на их поверхности желтой пленки, значительно ухудшающей видимость. Сделать световой поток более интенсивным можно за счет обычной полировки. После такой процедуры разница в освещенности будет заметна сразу.

Важно также убедиться в чистоте лобового стекла. Даже незначительные загрязнения сказываются на видимости в темное время суток, не дают возможности объективно оценивать дистанцию до находящихся впереди объектов. Загрязнения нужно удалить не только на наружной, но и на внутренней поверхности стекла.

Не помешает также отрегулировать зеркала заднего вида, слегка приподнять их с той стороны, где сидит водитель.

Во время продолжительной езды в ночное время старайтесь держать глаза в движении, смотрите по сторонам. Это позволит предотвратить их чрезмерную усталость и погружение в сон.

При наличии опции освещения приборной панели, уменьшите ее до минимума. Но показания приборов должны быть при этом хорошо различимы. Так вы снизите количество отблесков на поверхности лобового стекла, и дадите глазам возможность сконцентрироваться на дороге.

Не забывайте сохранять дистанцию с другими автомобилями, не подъезжайте к ним вплотную.

Следуйте этим несложным правилам, и у вас не возникнет проблем с вождением авто в темное время суток.